有三个共点力,为4,5,8牛,求它们合力的最大和最小值

有三个共点力,为4,5,8牛,求它们合力的最大和最小值
请补充过程或理由
谢谢!
jon5202002 1年前 已收到4个回答 举报

柳叶刀II 花朵


三力同向时合力最大,合力最大值=4+5+8=17N
因三力中任一力大于其余二力之差,小于其余二力之和,故三力的矢量和可为0.合力最小值=0


9

scauzj 幼苗


合力最小为0 最大为17 理由:力F1:4 、F2:5力可以合成力F4:8(两边之和大于第三边) 使合力F4和力F3反方向 则合力最小为0 、、当三个力指向同一个方向力最大为4+5+8=17......


1

honlang306 幼苗


4N、5N可以合成的力的范围为0N~9N
可以合成8N的力
与另一个8N方向相反时,三力合成值最小,为0N;
三力方向相同时,合成力最大,为17N.


1

周菡君 幼苗


3个力是共点力
当3个力作用同一方向时,则为最大,即4+5+8=17N
当最大力和其他力相反方向作用,即为最小,即45+-8=1N


1