李叔叔靠墙用篱笆围成占地面积230平方米的花坛,篱笆的总长是多少米?

wyw235012418 1年前 已收到1个回答 举报

雪深一尺zrg 幼苗


梯形面积:
(上底+下底)×高÷2=面积
(上底+下底)×20÷2=230
把(上底+下底)当成未知数X,当方程解
X×20÷2=230
解得X=23
其实就得到了上底+下底=23
最后一步:23+20=43


11