将一定量的NaOH 和 NaHCO3 的混合物X ,放在密闭容器中加热,充分反应后生成CO2 m1 g,将反应后的固体残

将一定量的NaOH 和 NaHCO3 的混合物X ,放在密闭容器中加热,充分反应后生成CO2 m1 g,将反应后的固体残渣Y 与过量盐酸反应,又生成CO2 m2 g(m1、m2不为零)(1)Y的成分是______________;A.Na2CO3与NaOH B.Na2CO3 与 NaHCO3 C.Na2CO3 D.NaOH (2)X 中NaOH与NaHCO3 的物质的量之比为_________ 麻烦各位大侠帮个忙,
guizhen999 1年前 已收到4个回答 举报

kzid 幼苗


1 C 因为如果开始NaOH的物质的量大于NaHCO3,由于反应 NaOH+NaHCO3=Na2CO3+H2O ,就不会产生CO2..了,因此,加热前NaHCO3多,加热后固体只有Na2CO32 (m2-m1):m2过量的NaHCO3分解 2NaHCO3 ==Na2CO3 +CO2 +H2O 2mol 1mol 44g m/22mol m1/44mol m1 NaOH+NaHCO3=Na2CO3+H2O 1mol 1mol 1mol ( m2/44-m1/44)molX 中NaOH与NaHCO3 的物质的量之比为 ( m2/44-m1/44):( m2/44-m1/44+m1/44)=(m2-m1):m2


8

额外批 幼苗


y 的成分是NA2CO3 因为有CO2生成。列两个方程:NAOH+NAHCO3=NA2CO3+H2O 1 2 NAHCO3=NA2CO3+H20+CO2 2) NA2CO3+2HCL=2NACL+CO2+H2O 3)根据Co2和NA的比例,很容易得:2M1+m2:m2


2

hsij 春芽


(1)选C过程是:2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2,2NaOH+H2O+CO2=Na2CO3+2H2O所以,因为有CO2剩余,则说明NaOH反应完全,全部转化为Na2CO3(2)m2/(2m1+m2)过程是:因为有CO2 m1g,则这些CO2是由NaHCO3生成的,所以对应的NaHCO3的物质的量为m1/22 mol又因为残渣与过量盐酸反应,生成CO2 m2g ,根据方程式:Na2CO...


2

如月欢歌 幼苗


C,有CO2产生,则碳酸氢钠过量,产物是碳酸钠;CO2全部来自碳酸氢钠,(m1+m2)/44;氢氧化钠为2m2/44-(m1+m2)/44(na守恒);比值为(m2-m1):(m1+m2)


1