30mlCO2和NO混合气体通入足量的Na2O2固体并且充分反应后,气体体积变为20ml,则原混合气体中CO2体积为(同

30mlCO2和NO混合气体通入足量的Na2O2固体并且充分反应后,气体体积变为20ml,则原混合气体中CO2体积为(同温同压下)(  )
A. 30mL
B. 20mL
C. 10mL
D. 无法计算
rrdhd 1年前 已收到1个回答 举报

asdsad0uio00 幼苗


解题思路:发生反应有:①2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2,②2NO+O2═2NO2,方程式叠加可得2Na2O2+2NO+2CO2═2Na2CO3+2NO2,若CO2、NO按1:1恰好反应,则二者体积都为15mL,由方程式可知气体减少15mL,大于实际气体体积减少30mL-20mL=10mL,故CO2、NO的体积之比小于1:1,即NO有剩余,CO2完全反应,再根据气体体积减少利用差量法计算解答.

发生反应有:①2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2,②2NO+O2═2NO2,方程式叠加可得2Na2O2+2NO+2CO2═2Na2CO3+2NO2,若CO2、NO按1:1恰好反应,则V(NO)=V(CO2)=30mL×[1/2]=15mL,则:
2Na2O2+2NO+2CO2═2Na2CO3+2NO2 气体体积减少△V
2 2
15mL 15mL
气体减少15mL,大于实际气体体积减少30mL-20mL=10mL,故CO2、NO的体积之比小于1:1,即NO有剩余,CO2完全反应,设原混合气体中CO2体积为VmL,则:
2Na2O2+2NO+2CO2═2Na2CO3+2NO2 气体体积减少△V
2 2
VmL 10mL
故,2:2=VmL:10mL,解得V=10,
故选C.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;钠的重要化合物.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,难度中等,侧重对学生综合能力的考查,关键是利用总反应方程式解答简化计算过程,注意差量法的应用.


8