把一个圆分成若干(偶数)等份,然后把它剪拼成一个近似的长方形,长方形的长是6.28厘米,这个长方形的宽是___.

乖乖柒 1年前 已收到1个回答 举报

圣恩阁 幼苗


解题思路:由圆的面积公式的推导过程可知:把一个圆剪拼成近似的长方形,这个长方形的长等于圆的周长的一半(πr),宽等于圆的半径(r),长方形的长是6.28厘米,即πr=6.28厘米,从而可以求出圆的半径,即这个长方形的宽.

由于长方形的长等于圆的周长的一半(πr),宽等于圆的半径(r),
长方形的长是6.28厘米,即πr=6.28厘米,
所以长方形的宽(圆的半径r)=6.28÷3.14=2(厘米),
答:这个长方形的宽是2厘米.
故答案为:2厘米.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼)

考点点评: 解答此题的关键是明白:把一个圆剪拼成近似的长方形,这个长方形的长等于圆的周长的一半,宽等于圆的半径,从而逐步求解.


6