一道数学应用题,一个长方体和一个正方体,表面积相等,体积呢,为什么?

无事找事 1年前 已收到3个回答 举报

shenqinzong 幼苗


体积不一定相等.
例如:正方形棱长是4cm,那表面积就是96cm,体积就是64cm;
长方形长是11cm,宽是2cm,高是2cm,那表面积也是96cm,体积就是44cm,44cm≠64cm.
请放心使用
有问题的话请追问


3

烧烤哥 幼苗


正方体体积 大于 长方体体积。


2

zxglucan 幼苗


设正方体的棱长为a,长方题的长宽高分别为b c d
依题意有6a^2=2(bc+bd+cd)
即3a^2=bc+bd+cd
据均值不等式,易证a^3>bc+bd+cd
即正方体的体积大于长方体的体积


1