求解:一道物理高考题目绳子拉运动员的力是F,为什么以运动员和吊椅为整体,向上的拉力成了2倍(2F)了呢?不是定滑轮,大小

求解:一道物理高考题目
绳子拉运动员的力是F,为什么以运动员和吊椅为整体,向上的拉力成了2倍(2F)了呢?不是定滑轮,大小应该不变的吗?求解答,谢

ccinfo 1年前 已收到1个回答 举报

wangjue830111 幼苗


把人和吊椅看作一个箱子,是左右两根绳子拉着它达到题中的状态,如果一根绳子的力是F,两根当然是2F。Ma=2F-G,F=(G+Ma)/2=440N;人的拉力是直接作用在一根绳子上,根据相互作用力,也是F,440N。
把人作为研究对象,受三个力,自身重力G1,绳子拉力F,吊椅对人的力F1,根据牛顿定律,求得F1=275N,再根据相互作用力,人对吊椅的压力也是275N。


3