一个长方形的区域,做宽是40米,长是28米的长方形游泳池.游泳池的周边要用地砖铺2米宽的小路.

一个长方形的区域,做宽是40米,长是28米的长方形游泳池.游泳池的周边要用地砖铺2米宽的小路.
每块地砖是边长为1米的正方形,一共要多少块地砖?
小虫rain0po 1年前 已收到4个回答 举报

夏日风情vivid 幼苗


要40+28=68块


7

swift2006 幼苗


(40+28)*2=136m. 136*2=272m. 1*4=4m. 272/4=68块


1

我不管 幼苗


如果你是计算游泳池周边小路需要铺设的地砖的话则
40x2x2+28x2x2+2x2x4=288块


1

阿拉不小啦 幼苗


(40+28)x2+4=140 +4是四个角的四块


0