将一些氧化铜粉末加入到100g14%的硫酸溶液中,微热至氧化铜全部溶解,再向该蓝色沉淀中加入16.8g铁粉

将一些氧化铜粉末加入到100g14%的硫酸溶液中,微热至氧化铜全部溶解,再向该蓝色沉淀中加入16.8g铁粉
反应后过滤,仍得到16.8g干燥后的固体物质.求:
  (1)原加入的氧化铜的质量是多少克?
  (2)最后得到的溶液中溶质的质量分数是多少?
滴da滴da 1年前 已收到1个回答 举报

feiwanzi 春芽


(1)10g(2)19.7%
第一步发生的反应CuO+H2SO4==H2O+CuSO4 ①
第二步发生的反应CuSO4+Fe==Cu+FeSO4 ②
H2SO4+Fe==H2↑+FeSO4 ③
硫酸溶液中硫酸的质量为100g×14%=14g
观察化学方程式,可得关系式H2SO4~SO42-~FeSO4~Fe2+~Fe
相对原子或分子质量 98 152 56
质量 14g Z X
可求得X=8g,也就是说加入的8g的铁将硫酸根离子全部转化为硫酸亚铁,而铁只参加了这个反应,也就是有8.8g铁没参加这个反应,也就是说反应后16.8g的固体物质中有8.8g的铁,那么剩下的8g固体物质就是被置换出来的铜
根据Cu守恒 CuO~Cu
相对原子或分子质量 80 64
质量 Y 8g
可求得Y=10g
由第一个关系式可得Z=152/7g,这是反应后的溶质质量.
根据反应② CuSO4+Fe==Cu+FeSO4
相对原子质量 56 64
而又已知Cu的质量为8g,求得参加反应②铁的质量为7g,则参加反应③铁的质量为8g-7g=1g
根据反应③ H2SO4+Fe==H2↑+FeSO4
相对原子或分子质量 56 2
已知铁的质量为1g,则逸出氢气的质量为1/28g.
则反应后溶液的质量=原溶液质量+加入氧化铜的质量+加入铁粉质量-剩余固体质量-逸出氢气质量=100g+10g+16.8g-16.8g-1/28g=(110-1/28)g.
然后就可以求出质量分数约等于19.7%.
另外应该是蓝色溶液不是蓝色沉淀吧...


7