在三角形abc中,∠ABC与∠ACB的角平分线交于点D1,∠ABD1与∠ACD1的平分线交于点D2.依此类推,则当∠A=

在三角形abc中,∠ABC与∠ACB的角平分线交于点D1,∠ABD1与∠ACD1的平分线交于点D2.依此类推,则当∠A=m°时,∠D1=?,∠Dn=?∠D2=?
qiantxy 1年前 已收到1个回答 举报

棉花灿烂 幼苗


∠D1=(m+(180-m)/2)°=(90+m/2)°
∠D2=(m+(180-m)/4)°=(45+m/4)°
∠Dn=(m+(180-m)/2^n)°


1