急 .拜托你们了,才子们!求使(x^2+px+8)(x^2-3x+q)积中不含x^2和x^2和x^3项的p、q的值.(注

急 .拜托你们了,才子们!
求使(x^2+px+8)(x^2-3x+q)积中不含x^2和x^2和x^3项的p、q的值.(注 :x^2指x的平方).
鳍豚与天使 1年前 已收到2个回答 举报

plmokn1 幼苗


不含x^2和x^3项即其的系数为0
将式子化简得X^4+(P-3)X^3+(q+8-3P)X^2.其它的可以不管它.
P-3=0
q+8-3P=0
解得P=3
q=1


6

陶712 幼苗


(x^2+px+8)(x^2-3x+q)
=x^4-3x^3+qx^2+px^3-3px^2+pqx+8x^2-24x+8q
=x^4+(p-3)x^3+(q-3p+8)x^2+(pq-24)x+8q
因为不含x^2和x^2和x^3项
所以p-3=0
q-3p+8=0
解得
p=3
q=1


2