在空间四边形ABCD中,AB=C=CD=DA=AC=BD=a,MN分别是BC和AD的中点,求异面直线AM与CN所成角的余

在空间四边形ABCD中,AB=C=CD=DA=AC=BD=a,MN分别是BC和AD的中点,求异面直线AM与CN所成角的余弦值
仲夏夜色 1年前 已收到1个回答 举报

我们擦肩而过 春芽


连接DM,作DM中点P,在连接NP,CP(以下例如|3/4a表示四分之根号三)NP=1/2AM=|3/4aMP=1/2DM=|3/4aCM=1/2BC=1/2aCP2=CM2+MP2 CP=|7/4aCN=|3/2a后面用余玄公式就能算出来cos


3