一个质量为50kg的物体用100N的水平拉力…

一个质量为50kg的物体用100N的水平拉力…
一个质量为50kg的物体用100N的水平拉力可使其在桌面上沿水平方向做匀速直线运动,若改用150N的水平拉力使物体沿原来运动方向移动一段距离,则此时物体受到的摩擦力是多大?它对桌面的压力是多大?它受到的合力是多大?
为什么?
Honey哈尼 1年前 已收到3个回答 举报

楚山客 幼苗


1、100N
100N的水平拉力可使其在桌面上沿水平方向做匀速直线运动
这句话就说明,滑动摩擦力就是100N.无论外力如何增大,只要在运动,接触面没有改变,那么滑动摩擦力就还是100N.
2、500N(490N)——看你们老师要求你们g取多少
没有上升,没有坠下.竖直平衡,那么支持力与重力平衡,是500N(490N).支持力的反作用力——压力也就是500N(490N)
3、50N
竖直方向平衡,为0N
水平方向,摩擦力100N,拉力150N(没有其他力了),所以150-100=50(N)
PS:你们老师没有要你写出方向吗?只要多大就可以了?


4

wxm0825 幼苗


100N.
500N
合力50N


2

笨得可以409 幼苗


匀速运动时拉力等于摩擦力,改变拉力对摩擦力没有影响,仍为100N.
对桌面压力等于重力G=mg=490N
改变拉力后,F合=150-100=50N


1