电动势为ε=12V的电源与一电压表和一电流表串联成闭合回路.如果将一电阻与电压表并联,则电压表的读数减小为原来的[1/3

电动势为ε=12V的电源与一电压表和一电流表串联成闭合回路.如果将一电阻与电压表并联,则电压表的读数减小为原来的[1/3],电流表的读数增大为原来的3倍.求电压表原来的读数.
晓蕤 1年前 已收到2个回答 举报

飞欧 春芽


解题思路:题目中给出的是两种情况下的电流表电压表示数的变化,故可设出原来两表的读数,由比例关系得出变化后的读数,通过闭合电路的欧姆定律列方程组求解即可.

设电压表和电流表的原来读数分别为U和I,电源和电流表的内阻分别为r1和r2.由欧姆定律得
ε=U+I(r1+r2) ①
ε=[1/3]U+3I(r1+r2) ②
解①②两式并代入ε的数值得
U=9V
故电压表所来的读数为9V.

点评:
本题考点: 闭合电路的欧姆定律.

考点点评: 本题初看时好像少了些条件,但注意题目中给出了两次电流表、电压表示数的比值,另外可将电流表当作内阻处理,则电压表的示数即为路端电压,则可由闭合电路欧姆定律列式求解.


5

yitonglai 幼苗


设电压表原来读数U电流表原来读数I
电流表内阻为Ra 电源内阻为r
E=U内+U外=Ir+IRa+U ①
E=U内+U外=3Ir+3IRa+1/3U ②
3×①-② 3E-E=3U-1/3U
U=9V


2