某自然数与13相乘的积的最后三位数是123,那么这个自然数最小是?

耍个性的我 1年前 已收到2个回答 举报

Ivylu2005 幼苗


123÷13=9...6
6123÷13=471
最小是471


8

思人 幼苗


hk123 依题意可知最小的整数的个位必为9,设这个数为abc9,则: abc9 因7*9=63,为使g+9个位是2,则g为3,而只有6+7=13,故7与c的乘积


2