幼儿园有糖115颗、饼干148块、桔子74个,平均分给大班小朋友;结果糖多出7颗,饼干多出4块,桔子多出2个.这个大班的

幼儿园有糖115颗、饼干148块、桔子74个,平均分给大班小朋友;结果糖多出7颗,饼干多出4块,桔子多出2个.这个大班的小朋友最多有______人.
海鱼007 1年前 已收到4个回答 举报

英贤 春芽


解题思路:根据题意不难看出,这个大班小朋友的人数是115-7=108,148-4=144,74-2=72的最大公约数;进而进行解答即可;

115-7=108,148-4=144,74-2=72;
108=2×2×3×3×3;
144=2×2×2×2×3×3;
72=2×2×2×3×3;
108、144、72三个数的最大公约数为:2×2×3×3=36;
所以,这个大班的小朋友最多有36人.
答:这个大班的小朋友最多有36人.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题考查的是求三个数的最大公约数,做题时应结合求三个数最大公约数的方法,进行分析解答即可.


1

yiyang194910 幼苗


36个


1

sadfjkhawkjgrth 幼苗


36人
去 108,144,72最大公约数!


0

Laure的小芝麻 幼苗


115-7=108颗
148-4=144块
74-2=72个
108、144和72的最大公因数为36
答这个大班的小朋友最多有36人


0