水果店有苹果,香蕉和桃子一共160千克,苹果和香蕉的质量比是5比六,桃子重量是香蕉的十分之三,

水果店有苹果,香蕉和桃子一共160千克,苹果和香蕉的质量比是5比六,桃子重量是香蕉的十分之三,
水果各有多少千克
chase4_1 1年前 已收到6个回答 举报

tianbbs222 幼苗


我来仔细给你说一下 ,希望你能学会这类题,以后自己练习着做
(:表示比 /表示除号或者分之号)
苹果:香蕉=5 :6 桃子是香蕉的3/10 所以桃子是6 X 3/10=18/10=9/5
所以苹果:香蕉:桃子=5 :6 :9/5 =25:30 :9 (这一步因为有个分数9/5,所以化成整数就通分,给每一个都乘以5)
25+30+9=64 也就是说把160分成了64份,苹果香蕉桃子各自占了25份,30份,9份
所以,苹果为160 X 25/64=62.5
香蕉为160 X 30/64=75
桃子为160 X 9/64=22.5


9

airdreamer 幼苗


设香蕉质量为x
因为苹果比香蕉=5:6 所以苹果质量为5/6x
桃子质量为3/10x
x+3/10x+5/6x=160
解出x=75
5/6x=62.5
3/10x=22.5
望采纳哦~


2

candy2006 幼苗


做一个总体的质量比就可以了


1

536538920 幼苗


苹果:香蕉:桃子=25:30: 9
苹果:160×(25/64)=62.5千克
香蕉:62.5×(6/5)=75千克
桃子:160-62.5-75=22.5千克/ 是什么意思,为什么要把比变成25。30.9/ 是除以,因为苹果和香蕉的质量比是5比六,桃子重量是香蕉的十分之三这句话中有两个香蕉,所以就把它统一...


0

棱257 幼苗


苹果:62.5千克
香蕉:75千克
桃子:22.5千克
结束


0

bzfz 幼苗


把香蕉设为x千克
则有x+3x/10=160
解得:香蕉为123千克,桃子37千克,苹果为102.5千克
注意:香蕉和桃子的质量为160千克,不包含苹果质量


0