函数y=(1-cosx)/sinx的最小正周期是

帮亲弄ID 1年前 已收到2个回答 举报

spring120 幼苗


y=(1-cosx)/sinx
=(1-(1-2sin²x/2)/2sinx/2cosx/2
=2sin²x/2/2sinx/2cosx/2
=tanx/2
所以最小正周期为2π/(1/2)=4π

1年前 追问

7

帮亲弄ID 举报

最小正周期为π/(1/2)=2π 为什么不是π去除

举报 spring120

哦 tanx的最小周期为π 记错了 嘿嘿 那就是 π/(1/2)=2π

帮亲弄ID 举报

哎。。。。不过估计这下你应该记住了呗。哈哈

举报 spring120

恩 互相学习嘛 O(∩_∩)O~~

zmh870310 幼苗


y=(1-cosx)/sinx
=[2*(sin(x/2)^2)]/[2sin(x/2)cos(x/2)]
=tanx/2
最小正周期为π/(1/2)=2π


1