计算lim﹛x²/[(1+5x)∧0.2-(1+x)]﹜x趋向于0

snakejian 1年前 已收到1个回答 举报

就想你的家 幼苗


lim﹛x²/[(1+5x)∧0.2-(1+x)]﹜x趋向于0
用洛必特法,分母和分子各取微分
得lim﹛x²/[(1+5x)∧0.2-(1+x)]﹜= lim2x/ [-1 + 1/(1 + 5 x)^0.8] 仍然是0/0 的情况
再次分母和分子各取微分 =lim 2 / -(4./(1 + 5 x)^1.8)
当x趋向于0 lim﹛x²/[(1+5x)∧0.2-(1+x)]﹜x趋向于0 =-1/2


4