等判断下列函数的单调性,并求出单调区间(1)f(x)=x∧2+2x-4(2)f(x)=2x∧2-3x+3(3)f(x)=

等判断下列函数的单调性,并求出单调区间(1)f(x)=x∧2+2x-4(2)f(x)=2x∧2-3x+3(3)f(x)=3x+x∧3
(4)f(x)=x∧3+x∧2-x
abc90 1年前 已收到4个回答 举报

pla369 春芽


(1)f ' (x)=2x+2 令f ' (x)=0 得x=-1 当x>-1时,f ' (x)>0,当x<-1时,f ' (x)<0 所以 减区间(-∞,-1),增区间(-1,+∞)
(2)f ' (x)=4x-3 令f ' (x)=0,得x=3/4,当x>3/4时,f ' (x)>0,当x<3/4时,f ' (x)<0 所以减区间为(-∞,3/4),增区间(3/4,+∞)
(3)f ' (x)=3+3x² 因为f ' (x)>0 所以增区间(-∞,+∞)
(4)f(x)=x∧3+x∧2-x f ' (x)=3x²+2x-1=(3x-1)(x+1) 令f ' (x)=0,得x=1/3和-1 当x<-1时,f ' (x)>0,当-1<x<1/3时,f ' (x)<0,当x>1/3时,f ' (x)>0 增区间: (-∞,-1)和,(1/3,+∞) 减区间:(-1,1/3)


5

uu航 幼苗


1. x>-1上为增函数x<=-1为减函数
2. x>3/4为增函数x<=3/4为减函数
3. 在实数上是增函数
4. 在实数上是增函数


1

鱼枭 幼苗


(1)f(x)=x∧2+2x-4=(x+1)^2-5 (-∞,-1)上减,(-1,+∞)上增
(2)f(x)=2x∧2-3x+3 (-∞,3/4)上减,(3/4,+∞)上增
(3)f(x)=3x+x∧3 (-∞,+∞)上增
(4)f(x)=x∧3+x∧2-x (-∞,-1)上增,(-1,1/3)减,(1/3,+∞)上增


1

天天不好耍 幼苗


1. x>-1上为增函数x<=-1为减函数
2. x>3/4为增函数x<=3/4为减函数
3. 在实数上是增函数
4. 在实数上是增函数麻烦把过程写详细一点啊!!o(>﹏<)o1. 因为f(x)=x∧2+2x-4的开口向上,且x属于一切实数,且对称轴x=-1,也就是在对称轴右边为增函数,在它的左边就为减函数 2. 同上解释 3. f(x)=3x+x∧3这个函数你...


1