`````` 2m/(m/ρ1 + m/ρ2)是什么变到 2p1 p2/(p1+p2)的?坐等

凤凰涅磐扎记 1年前 已收到1个回答 举报

戏游人生longhorn 幼苗


上下同除以m,原式=2/(1/p1+1/p2);分母通分,原式=2/(p2/p1p2+p1/p2p1)=2/((p2+p1)/p1p2);最后上下同乘p1p2,于是原式=2p1p2/(p1+p2).


9