甲、乙、丙三人共同加工1825个零件,已知甲加工一个用3分钟,乙加工一个用3.5分钟,丙加工一个用4分钟,当完成任务时,

甲、乙、丙三人共同加工1825个零件,已知甲加工一个用3分钟,乙加工一个用3.5分钟,丙加工一个用4分钟,当完成任务时,各加工多少个?
jenny_gu 1年前 已收到3个回答 举报

ymy222 幼苗


解题思路:先依据工作效率=工作总量÷工作时间,求出三人的工作效率,再求出三人的工作效率和,然后依据工作时间=工作总量÷工作效率,求出三人加工完零件需要的时间,最后根据工作总量=工作时间×工作效率即可解答.

1825÷([1/3]+[1/3.5]+[1/4])
=1825÷
73
84
=2100(分钟)
2100×[1/3]=700(个)
2100×[1/3.5]=600(个)
2100×[1/4]=525(个)
答:甲加工了700个零件,乙加工了600个零件,丙加工了525个零件.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出三人加工完零件需要的时间.


10

穷的没钱买套 幼苗


设甲、乙、丙加工的个数分别为x、y、z,谁的加工速度越快,用时越少,加工数量越多,因此他们加工的个数之比等于时间的反比。列方程:
x+y+z=1825 ①
x:y=3.5:3 x=7/6y ②
y:z=4:3.5 z=7/8y ③
将x、z代入①:7/6y+y+7/8y=1825
解得:y=600(个) 代入②③
解得:x=700 ...


2

53497 幼苗


1/3:1/3.5:1/4=28:24:21
甲1825*28/73=700个
乙1825*24/73=600个
丙1825*21/73=525个


2