小学数学第十二学业水平测试题答案

小学数学第十二学业水平测试题答案
3.一种商品现在每件120元,比原来降低了30元,降价百分之几?
4.某酒店第一季度按照营业额的5%的税率上交了20万元的税款,营业额的35%是赢利,该酒店第一季度的赢利多少万元?
5.某校栽一批树,第一天栽了总数的多10棵,第二天栽的棵数是第一天的2倍,第三天栽10棵刚好栽完,这批树共多少棵?
5.某校栽一批树,第一天栽了总数的4分之1多10棵,第二天栽的棵数是第一天的2倍,第三天栽10棵刚好栽完,这批树共多少棵?
cathaya 1年前 已收到4个回答 举报

jshmlove 幼苗


30/(120+30)=20%
35%/5%)*20=140万
设总数是X,则第一天种树为 X/4 + 10,第二天为X/2 +20,三天加起来 X/4 + 10+ X/2 +20 +10=X.解答该方程式得到X=160


1

我要睡觉啊 幼苗


3. 30/(120+30)=20%
4. (35%/5%)*20=140万
5.共60棵树。设总数是X,则第一天种树为 X/4 + 10,第二天为X/2 +20,三天加起来 X/4 + 10+ X/2 +20 +10=X。解答该方程式得到X=60


2

旮旯猫着 幼苗


3. 25%
4. 140万
5. 160棵


1

qddsco 幼苗


30/(120+30)=20%


1