三角形的内角和是180度所以平形四边形的内角和是360度.这种说法对吗?

三角形的内角和是180度所以平形四边形的内角和是360度.这种说法对吗?
有这样一道小学数学概念题:
三角形的内角和是180度所以平形四边形的内角和是360度.
这种说法对吗?
虽然我们都知道三角形的内角和是180度,平形四边形的内角和是360度,但是它们之间有这种因果关系吗?这种说法对吗?
may2000 1年前 已收到26个回答 举报

飞阁 幼苗


虽然两个定理都是正确的,但是对平行四边形内角和定理的推算过程应该以公理为基础,而不是以三角形内角和定理作基础.故此这个推算过程是错误的.


7

superlp726 幼苗


对,还可推广到所有四边形。
画一条辅助线,就把它分成两个三角形了呀。


2

uru58d0__rc6c62 幼苗


这种说法对,因为平行四边形对角线把平行四边形分成两个三角形


2

ssn2010 幼苗


这是对的


2

很了解 幼苗


对的
把四边形的对角线连起来(一条就行了)得到两个三角形,六个角加起来是360度,存在因果关系


2

a13819673880 幼苗


对啊。你把平行四边形的任意两个对角连一下,不就是两个三角形吗


2

jiaqiyu 幼苗


对啊,连接平行四边形的一组对角,就能分成两个三角形,所以平行四边形等于360度


2

老实人123 幼苗



2

cjy828 幼苗


对的


1

kfzhang2008 幼苗


yes


1

到底犯了什么错 幼苗



你想,一个平行四边形从对角线剪开,是不是两个三角形呢
而且,两个三角形的度数和刚好是平行四边形的四个角的度数和
所以,是对的


1

fangzen 幼苗


对的!
连接四边形的对角线,分成两个三角形,三角形内角和是180度,所以两个180度,就是360度。


1

嫒弛嫣 幼苗


是对的!因为我们可以把四边形的左下角和右上角连结就成了两个三角形180+180=360,所以是对的。


1

374540d56202567a 幼苗


对啊,因为平行四边形是由两个三角形组成的,所以只要把四边形分成两个三角形就可知道是180*2=360


1

红围巾 幼苗



1

小月十一 幼苗


对的


1

candy0614 幼苗


任何一个四边形的内角和都是360度,因为两个三角形就可以组合成一个四边形。


0

microman586 幼苗


当然正确


0

油彩369 幼苗


对的


0

joy思凡 幼苗


有关系的啊 你这样就能理解了 你把平行四边形中间画一条对角线就是2个三角形 2个三角形内角和加起来就是360度了


0

cheng11306 幼苗


两个三角形平起来,成为一个四边形。
对的


0

jolincy 幼苗


同上


0

falcon20 幼苗



0

澹台影儿 幼苗


被说完了!


0

FLY4828 幼苗


对,多边形内角和=180*(边数-2)


0

时守信方 幼苗


e


0