已知a b 为实数,a^2+ab+b^2=0 求:a/b

wsyingying 1年前 已收到2个回答 举报

海_滩665 幼苗


由于b≠0,方程两边同时除以b²,得到:
(a/b)²+(a/b)+1=0
令x=a/b,则有x²+x+1=0
此方程由于Δ=-3<0,故没有实根;又x是实数,因此不存在满足要求的x,即不存在满足要求的a/b.


7

laongoo 幼苗


看成关于a的一元二次方程
Δ=b^2-4b^2=-3b^2≤0,又b≠0
故不存在实数a、b满足a^2+ab+b^2=0
如果不限定a、b为实数,则有
a=(-b±√b^2-4b^2)/2
a=(-1±√3i)b/2
所以a/b=(-1±√3i)/2


1