9.设F为椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的一个焦点,已知椭圆长轴的两个端点与F的距离分别为5和1,

9.设F为椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的一个焦点,已知椭圆长轴的两个端点与F的距离分别为5和1,如果点M(a,b),N(2,k)在直线y=kx的两侧,则k的取值范围是
cwhlei 1年前 已收到1个回答 举报

babyitsyou 幼苗


两个距离分别为a+b=5,a-b=1,解得M(3,2).
两个点在y=kx两侧,那么一个使得kx-y>0,另一个使得kx-y

1年前 追问

9

cwhlei 举报

两个距离分别为a+c=5,a-c=1

举报 babyitsyou

哦,错了,是a+c=5, a-c=1. 解得a=3. c=2...b=√5. 所以M(3,√5) 所以(3k-√5)(2k-k)<0 解得0