已知一个二次函数的图像经过点(0.0),(1.-3),(2.8)求这个二次函数的解析式

yangking2000 1年前 已收到2个回答 举报

qqwbr 幼苗


由题意可知:此二次函数经过坐标原点,因此,设所求的二次函数的解析式为:y=ax²+bx.
把(1,-3),(2,8)代入得:
a+b=-3
4a+2b=8
解得:a=7
b=-10
∴所要求的二次函数解析式是:y=7x²-10x.


1

zybigfs 幼苗


设:这个二次函数的解析式为y=ax^2+bx+c
则:
0=c
-3=a+b+c
8=4a+2b+c
解得:c=0,a=7,b=-10
这个二次函数的解析式为y=7x^2-10x


2