工人把一块棱长20厘米的正方体铁块锻压成一根半径是1厘米的圆柱铁条,这根铁条长多少厘米?

lrick1017 1年前 已收到2个回答 举报

hhhope 幼苗


圆柱体积=20*20*20=8000立方厘米
圆柱底面积=3.14*1²=3.14平方厘米
长==8000÷3.14=2547.77厘米=25.48米


3

楚天秋色 幼苗


20*20*20÷(3.14*1*1)=2548


1