1.一个长方形、一个正方形和一个原形的周长相等,已知长方形长10厘米,宽5.7厘米.它们的面积各是多少?

1.一个长方形、一个正方形和一个原形的周长相等,已知长方形长10厘米,宽5.7厘米.它们的面积各是多少?
2.把两个棱长5厘米的立方体木块合成一个长方体,这个长方体的表面积和体积各是多少?
3.在一个周长为18.84米的原形水池四周筑一条2米宽的环行小路,这条小路的面积是多少平方米?
用小学方法计算!
萧瑟的孤狼 1年前 已收到3个回答 举报

fyd1986 幼苗


1.一个长方形、一个正方形和一个原形的周长相等,已知长方形长10厘米,宽5.7厘米.它们的面积各是多少?
长方形的面积是:10*5.7=57平方厘米
正方形的边长是:(10+5.7)*2/4=7.85,面积是:7.85*7.85=61.6225
圆周长是:2*(10+5.7)=31.4
半径是:31.4/(2*3.14)=5
面积是:3.14*5*5=78.5
2.把两个棱长5厘米的立方体木块合成一个长方体,这个长方体的表面积和体积各是多少?
表面积是:5*5*10=250平方厘米
体积是:2*5*5*5=250立方厘米
3.在一个周长为18.84米的原形水池四周筑一条2米宽的环行小路,这条小路的面积是多少平方米?
水池半径是:18.84/[2*3.14]=3
加上小路后半径是:3+2=5
小路面积是:3.14*[5*5-3*3]=50.24平方米


10

hpsz8066 果实


1、长方形面积:10*5.7=57(平方厘米)
圆形半径:(10+5.7)*2/(3.14*2)=5
圆形面积:3.14*5*5=78.5 (平方厘米)
2、这个长方体的表面积:5*5*2+5*(5+5)*4=250(平方厘米)
这个长方体的体积:5*5*(5+5)=250(立方厘米)
3、圆形水池半径:18.84/(3.14*2)=3
外圆半径:3...


3

win2000pro 幼苗


1、长方形面积=10*5.7=57平方厘米
正方形边长=(10*2+5.7*2)÷4=7.85厘米
正方形面积=7.85*7.85=61.6225平方厘米
圆形半径=(10*2+5.7*2)÷3.14÷2=5厘米
圆形面积=3.14*5*5=78.5平方厘米
2、长方体的表面积=5*2*5*4+5*5*2=250平方厘米
...


2