导数的几何意义:y=x/(x+2)在点(-1,-1)处的切线斜率,f'(-1)怎么求

多情剑007 1年前 已收到3个回答 举报

gaoxiao198 幼苗


f'(y)=(x 2) x/(x 2)(x 2)就是对函数求导,因为y=-1时 x=-1, 然后将x=-1代入 f'(y)得 ,f'(-1)=0不懂可再问啊^o^


4

问夕颜 幼苗


f'=[(x+2)-x]/(x+2)^2,所以f'(-1)=2


2

鱼枭 幼苗


y'=[x'(x+2)-x(x+2)']/(x+2)²
=[x+2-x]/(x+2)²
=2/(x+2)²
∴f'(-1)=2/(-1+2)²=2/1=2


1