在Rt△ABC中,AF是高,角BAC.

在Rt△ABC中,AF是高,角BAC.
在Rt△ABC中,AF是高,角BAC=90度,且BD=DC=FC=1,则AC为
A.三次根号二 B.根号3 C.根号2 D三次根号3
rosse 1年前 已收到1个回答 举报

gwanwelin 幼苗


设∠C=x.,∠ADB=2x.AD=cos2x,AF=tanx.
看⊿AFC,tan²x+1²=(1+cos2x)².解得cosx=1/[2^(1/3)].(慢慢算!)
AC=1+cos2x=2^(1/3)
选A.


9