袋中有5个球,2个白球,3个黄球,依次从袋中各取一个球,结果第二次取到黄球,则第一次取到白球的概率?

fancy1 1年前 已收到2个回答 举报

狂恋哈乐滨 幼苗


设A为第一次取到白球,B为第二次取到黄球.
P(A/B)=P(AB)/P(B),
P(AB)为:第一次为白球,第二次为黄球的概率=2/5*3/4=3/10,
p(B)为:第二次为黄球,第一次可能是白球也可能黄球=2/5*3/4+3/5*2/4=3/5,
所以P(A/B)=1/2


4

龙龙兔 幼苗


1/2......


2