已知(a-b)²=49,ab=-12,求a²+b²和(a+b)²的值

mingxings0920 1年前 已收到3个回答 举报

习惯优秀 幼苗


a²+b²=(a-b)²+2ab=49-2×12=25
(a+b)²=(a-b)²+4ab=49-4×12=1


9

浪迹david52026 幼苗


a²+b²=73,(a+b)²=97


2

空筝 幼苗


(a-b)²=49展开得:a²+b²-2ab=49
而ab=-12
因此a²+b²=49+2ab=49-24=25
(a+b)²=a²+b²+2ab=25-24=1
我的是纯手打详细步骤,有些答案是复制粘贴的。。希望能帮助到您,望采纳,谢谢


0