Fe C NaOH溶液求解阴阳极和总式子,为什么是吸氧腐蚀?铁做阳极 碳做阴极

明明儿 1年前 已收到3个回答 举报

六月枫云 花朵


析氢服饰
在酸性较强溶液中发生
吸氧服饰
在中性或碱性溶液中
铁、碳的原电池
负极:Fe-2e=Fe2+
正极:2O2+4e+2H2O=4OH-
总反应:2Fe+2O2+2H2O=2Fe(OH)2
希望对你有所帮助,亲!

1年前 追问

4

明明儿 举报

可是这是电解池啊,吸氧腐蚀不是原电池的吗?

明明儿 举报

可是这是电解池啊,吸氧腐蚀不是原电池的吗?

举报 六月枫云

亲,你也不说那个是阳极,阴极啊 我看错题目了。在电解池中不存在吸氧腐蚀和析氢腐蚀的 哪个是阳极啊?

明明儿 举报

铁是阳极,碳是阴极

举报 六月枫云

阳极:Fe-2e=Fe2+ 阴极:2H+-2e=H2 总反应方程式:Fe+2H2O=Fe(OH)2+H2

wow-fs 幼苗


Fe …Fe 2十OH十2个电子- 这是负极,正极O2 2H2O 四个电子…40H,因为是碱性环境。所以是吸氧


1

parchmyn 幼苗


总:2Fe + 2H2O + O2 === 2Fe(OH)2
阳:2Fe - 4e- + 4OH- ===2Fe(OH)2
阴:2H2O +4e- +O2 ===4OH-
因为只有在酸性条件下才会发生2H+ + 2e- ===H2这是析氢腐蚀
在中性或碱性条件下都是吸氧腐蚀


1