设f(x)是定义在R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=2x.若对任意的x∈[t,t+1],不等式f(x+t)≥f3(x

设f(x)是定义在R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=2x.若对任意的x∈[t,t+1],不等式f(x+t)≥f3(x)恒成立,则实数t的取值范围是______.
tushengnan 1年前 已收到1个回答 举报

fatty6666 幼苗


解题思路:由当x>0时,f(x)=2x.函数是奇函数,可得当x=0时,f(x)=0,当x<0时,f(x)=-2-x,从而f(x)在R上是单调递增函数,且满足f3(x)=f(3x),再根据不等式f(x+t)≥f3(x)=f(3x)在[t,t+1]恒成立,可得x+t≥3x在[t,t+1]恒成立,即可得出答案.

当x>0时,f(x)=2x
∵函数是奇函数
∴当x<0时,f(x)=-2-x
∴f(x)=

2x,x>0
0,x=0
−2−x,x<0,
∴f(x)在R上是单调递增函数,
且满足f3(x)=f(3x),
∵不不等式f(x+t)≥f3(x)=f(3x)在[t,t+1]恒成立,
∴x+t≥3x在[t,t+1]恒成立,
即:x≤[1/2]t在[t,t+1]恒成立,
∴t+1≤[1/2]t
解得:t≤-2,
故答案为:(-∞,-2].

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查了函数恒成立问题及函数的奇偶性,难度适中,关键是掌握函数的单调性与奇偶性.


9