附加题:已知y=x 2 +px+q,当x=1时,y的值为2;当x=-2时,y的值为2,求当x=-3时,y的值.

ib36599 1年前 已收到1个回答 举报

bgt5 幼苗


由x=1时,y=2,x=-2时,y=2,分别代入到y=x 2 +px+q中,得 1+p+q=2 4-2p+q=2 ,即 p+q=1 -2p+q=-2 ,解之得 p=1 q=...


1