在一个袋子里,有黄色和白色的乒乓球各10个.

在一个袋子里,有黄色和白色的乒乓球各10个.
①从袋子里任意摸一个球,摸到黄球的可能性是几分之几?
②从袋子里任意摸两个球,摸到一黄一白的可能性是几分之几?
③从袋子里任意摸两个球,摸到两个黄球的可能性是几分之几?
没有花滴花仙子 1年前 已收到1个回答 举报

辣手摧梨花 幼苗


高中的概率问题
可以用排列的方法解决
一,相当于从20个球中摸球,黄球有10个,所以10/20=1/2
二,相当于从20个球中摸球,一黄一白有两种情况,第一种是先是白的后事黄的,第二种是先是黄的后事白的.所以是10*10*2除以C 20 2(打不出来,其实就相当于20*19)=10/19
三,相当于从20个球种摸球,先从10个黄球种选2个,就是C 10 2,再除以C20 2.就是10*9除以20*19=9/38
我的QQ是362188562,有不懂的可以问我


1