下面每组算式的得数是否相等,如果相等,就在计算简便的算式后面画“☆”.

下面每组算式的得数是否相等,如果相等,就在计算简便的算式后面画“☆”.
(提示:如果不相等,则不用在算式后面画任何符号.)
A.45×(20+2)(  ) B.126×118-126×18 (  )
45×20+45×2 (  )126×(118-18)(  )
C.(101-1)×26 (  ) D.7800÷25×4 (  )
101×26-26 (  ) 7800÷(25×4)(  )
zhaodongpp11 1年前 已收到1个回答 举报

sunsetheme 幼苗


解题思路:ABC三组算式根据乘法分配律进行分析,D组算式根据除法的性质进行分析.

A.45×(20+2)=45×20+45×2,两组算式的结果相同,第二个算式更简便.
45×(20+2)(  )
45×20+45×2 (☆)

B.126×118-126×18=126×(118-18),两组算式的结果相同,第二个算式更简便.
126×118-126×18 (  )
126×(118-18)(☆)

C.(101-1)×26=101×26-1×26=101×26-26,两组算式的结果相同,第一个算式更简便.
(101-1)×26 (☆)
101×26-26 (  )

D.7800÷(25×4)=7800÷25÷4,与7800÷25×4不相等.
7800÷25×4 (  )
7800÷(25×4)(  )

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 熟练掌握运算定律是解决本题的关键.


7