某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润,售出一部分后,每本降价10元出售,全部售完.已知降价出售的本数是原价出售

某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润,售出一部分后,每本降价10元出售,全部售完.已知降价出售的本数是原价出售本数的[2/3],书店售完这种挂历共获利2870元.求书店一共售出挂历多少本?
杂食动物 1年前 已收到4个回答 举报

贱ddvv 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,原来每本利润为18元,降价10元后,每本的利润为18-10元,降价出售的本数是原价出售本数的[2/3],则降价出售的占全部的[2/3+2],按原价出售的占全部的[3/3+2].设共有x本,则按原价出售的利润为[3/3+2]×18x,降价后的利润为[2/3+2•]×(10-8)x,共有利润2870,由此可得方程:为[3/3+2]×18x+[2/3+2•]×(10-8)x=2870,解此方程即可.

设共有x本,可得方程:
[3/3+2]×18x+[2/3+2•]×(18-10)x=2870
[3/5]×18x+[2/5]×8x=2870,
[54/5]x+[16/5]x=2870,
14x=2870,
x=205.
答:这些挂历共有205本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据按原价销售与降价销售占总数的分率列出等量关系式是完成本题的关键.


10

nbsstt 幼苗


205


1

twoadtwo 幼苗


设未减价前销售了x本挂历,则减价售出的本数为2/3x本
18x+8*(2/3x)=2870
x=123
所以书店一共售出123+123*(2/3)=205本挂历


0

lhrui 幼苗


某商店出售一种挂历,每售出一本可获得18元利润,售出一部分后,每本减价10元出售,全部售完,已知减价售出的本数是原价出售本书的三分之二,书店售完这种挂历共获利2870元。问书店售出这种挂历多少本?
18-10=8(元)
8*2/3=16/3
18*3/3=18
2870÷(16/3+18)=2870*3/70=123(本)
答:书店售出这种挂历123本。...


0