25/20-4/b^2=1,知道b的平方等于16,但这是怎么解出来的呢?求具体步骤,每一步!

stgouk 1年前 已收到3个回答 举报

未然XZ 幼苗


25/20-4/b²=1
4/b²=25/20-1
4/b²=25/20-20/20
4/b²=5/20
4/b²=1/4
b²=4×4
b²=16


11

shanhai79 幼苗


25/20-4/b^2=1
移项:
-4/b²=1-25/20
即-4/b²=-5/20=-1/4
∴4/b²=1/4
交叉相乘得:
b²=16


1

ff3385 幼苗


25/20-4/b²=1,得 4/b^2=25/20-1=1/4 即 b²=16


0