思维小伙伴参加口算比赛,小马虎5分钟做了375题,小多多3分钟做了186题,小精灵3分钟做了213题,请你给他们的做题速

思维小伙伴参加口算比赛,小马虎5分钟做了375题,小多多3分钟做了186题,小精灵3分钟做了213题,请你给他们的做题速度排名次______.
一刀的疤 1年前 已收到1个回答 举报

Gter 幼苗


解题思路:依据工作效率=工作总量÷工作时间,分别求出三人做题的速度,再根据整数大小比较方法即可解答.

375÷5=75(题),
186÷3=62(题),
213÷3=71(题),
因为:75>71>62,
所以他们的做题速度排名是:小马虎>小精灵>小多多,
故答案为:小马虎>小精灵>小多多.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出三人做题的速度,以及整数大小比较方法.


4