苏林将一笔压岁钱存人银行,定期两年,年利率4.68%.到期时,苏林取回利息44.46元.苏林存入银行多少元?

爱玩的猪 1年前 已收到1个回答 举报

haqiuyeah 春芽


解题思路:在此题中,利息是44.46元,时间是2年,利率是4.68%,求本金,运用关系式:利息=本金×年利率×时间,可推出:本金=利息÷时间÷利率.据此解答.

44.46÷2÷4.68%
=22.23÷0.0468
=475(元).
答:苏林存入银行475元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题即考查了学生对关系式“利息=本金×年利率×时间”的灵活运用情况.


8