要使糖占糖水质量的20%,在80g的水中需要加入糖( )g?

要使糖占糖水质量的20%,在80g的水中需要加入糖( )g?
列式说明~
十分钟内回答给高分~
tu56uethr 1年前 已收到2个回答 举报

linyuanhuijing 幼苗


要使糖占糖水质量的20%,则水占1-20%=80%,于是糖:水=20%:80%=1:4
水80克,则糖需要1/4*80=20克


5

sxxzdc 幼苗


(80+x) X (1-20%)=80
(80+x) X 80%=80
80 X 80%+x X 80%=80
64+80%x=80
80%x=80-64
80%x=16
x=20
大X是乘号,小X是未知数
给分


2