已知关于X的二次方程 3X平方-(2a-5)X-3a-1=0的一个根是2,求此方程的另一个根及a的

已知关于X的二次方程 3X平方-(2a-5)X-3a-1=0的一个根是2,求此方程的另一个根及a的
已知关于X的二次方程 3X平方-(2a-5)X-3a-1=0的一个根是2,求此方程的另一个根及a的值
玥_1201 1年前 已收到2个回答 举报

某坏 幼苗


3x^2-(2a-5)x-3a-1=0
把x=2代入原方程,得:
3*4-(2a-5)*2-3a-1=0
12-4a+10-3a-1=0
7a=21
a=3
原方程为:
3x^2-x-10=0
(x-2)(3x+5)=0
x=2或x=-5/3
答:a的值为3,方程另一个根为x=-5/3


1

taor1981 幼苗


a=3
x2=-5/3


1