设数列{an}的前n项和为Sn,且满足Sn-Sn-1+2SnSn-1=0(n≥2)

设数列{an}的前n项和为Sn,且满足Sn-Sn-1+2SnSn-1=0(n≥2)
设数列{an}的前n项和为Sn,且满足Sn-S(n-1)+2SnS(n-1)=0(n≥2),a1=1/2.
1 求证,数列{1/Sn}是等差数列 2 求an的通项公式
qujian9999 1年前 已收到2个回答 举报

magic52099 春芽


1.等式两边同时除以s_n*s_{n-1},就可以证明了

1年前 追问

7

qujian9999 举报

那an的通项公式要怎么求?- -我太笨了

举报 magic52099

根据a_n=s_n-s{n-1}; 先把1/sn的通式先求出来,再求出sn,在代入上式就可以啦!试试吧!你不笨!你可以的!

从qq到下水道 幼苗


Sn-S(n-1)+2SnS(n-1)=0
1/S(n-1)-1/Sn+2=0
1/Sn-1/S(n-1)=2
所以数列{1/Sn}是等差数列
1/S1=1/a1=2
1/Sn=2n
Sn=1/2n
an=Sn-S(n-1)=1/2n(n-1)


1