有一批水泥,第一次运走总数的5分之1多100吨,第二次比第一次的5分之4多20吨,第三次运走200吨,正好运完

有一批水泥,第一次运走总数的5分之1多100吨,第二次比第一次的5分之4多20吨,第三次运走200吨,正好运完
这批水泥多少吨
不要方程
wwl_spring 1年前 已收到2个回答 举报

fhqyong 幼苗


第二次运走总数的1/5×4/5=4/25多100×4/5+20=100吨
一共:(200+100+100)÷(1-1/5-4/25)=625吨


6

xxqcpj 果实


第二次运了总数的:1/5×4/5=4/25,还多:100×4/5+20=100吨
(100+100+200)÷(1-1/5-4/25)
=400÷16/25
=625吨
答这批水泥625吨


0