一套课桌椅,一共160元椅子的价钱是桌子的3/5,桌子和椅子各多少元?

jiaozhu4_3 1年前 已收到2个回答 举报

yinyin13 幼苗


160÷8/5=100 桌子 100×3/5=60 椅子同是饭饭,采纳吧亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。用方程解,你会吗废话,姐是初中的设桌子为x元,那么椅子为3/5x元。 x+3/5x=160 x=100 ∴椅子的价格为3/5×100=60(元)学校长跑队有42人,长跑队比田径队人数的1/2还多两...


1

sry516 幼苗


桌子5份椅子3份一共8份160/8等于1份20,20x3椅子,桌子5x20


1