若命题:"函数f(x)=loga(3x+m)+2n+1(a>0且a≠1)的图象恒过定点(1,3)

若命题:"函数f(x)=loga(3x+m)+2n+1(a>0且a≠1)的图象恒过定点(1,3)
为真命题,求实数m,n的值
TSRJ6688 1年前 已收到1个回答 举报

fengxingbt 幼苗


解由f(x)=loga(3x+m)+2n+1(a>0且a≠1)的图象恒过定点(1,3)
知loga(3×1+m)+2n+1=3恒成立
即loga(3+m)+2n+1=3恒成立
即3+m=1且2n+1=3恒成立
解得m=-2,n=1.


1