11.5g金属钠与水反应后.得到100ml溶液 求(1)11.5g金属钠的物质的量是多少摩尔?(2)生成气体在标准状况下

11.5g金属钠与水反应后.得到100ml溶液 求(1)11.5g金属钠的物质的量是多少摩尔?(2)生成气体在标准状况下的体积是多少?(3)反应后所得溶液的量的浓度是多少?
我还会提高奖赏
KGhh21 1年前 已收到1个回答 举报

lwt1947 幼苗


1.n=11.5/23=0.5mol
2.2Na+2H2O==2NaOH+H2
0.5 0.25mol
气体体积是0.25*22.4=5.6升
3.氢氧化钠的物质的量为0.5mol,反应后所得溶液的量的浓度是0.5/0.1=5mol/L


2