1\6=1\( )+1\( ) 在括号中填上适当的自然数,要求各不相同

a309767421 1年前 已收到2个回答 举报

lubin16 幼苗


16=1(9)+1(18 )


1

相遇太迟 幼苗



把1/6的分子分母同时乘(2+3),分数的大小不变;
这样可得(2+3)/6*(2+3)=2/30+3/30=1/15+1/10
答案不唯一,只要你把分子分母同时乘6的两个因数就可以。


1